Материально-техническое обеспечение и оснащенность
образовательного процесса ГБОУ школы № 657
Приморского района Санкт-Петербурга

Учебные кабинеты

Школа № 657 имеет достаточную учебно-материальную базу, которая соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и задачам образовательных программ начального общего, основного общего образования, адаптированных для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами).

Для осуществления образовательной деятельности в ГБОУ школе имеются:

62 учебных кабинета, в том числе:

28 кабинетов начальной школы:

1 кабинет оборудован интерактивными системами (компьютер, интерактивная доска и мультимедийный проектор);

6 кабинетов оснащено мультимедийным оборудованием (компьютер, мультимедийный

проектор, экран);

4 кабинета русского языка и литературного чтения:

2 кабинета оснащены мультимедийным оборудованием (компьютер, мультимедийный

проектор, экран);

2 кабинета математики: 1 кабинет оборудован интерактивной системой (компьютер, интерактивная доска и мультимедийный проектор)

1 кабинет информатики: оснащены 10-ю компьютерами учеников, оборудованное интерактивной системой (мощный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска) и дополнительным оборудованием (2 принтера – лазерный и струйный).

Рабочие места обучающихся оснащены гарнитурами для работы с аудиоинформацией, рабочее место учителя – колонками.

2 естественнонаучных  кабинета: оснащены мультимедийным оборудованием (компьютер, проектор, экран);

11 кабинетов трудового обучения и социально-бытовой ориентровки (для проведения практических занятий):

2 кабинета оснащены мультимедийным оборудованием (компьютер, проектор, экран)

9 кабинетов оснащены компьютерами и принтерами;

9 кабинетов учителя-логопеда;

8 кабинетов оснащены – компьютерами и 2 кабинета – принтерами;

1 кабинет учителя-дефектолога: оснащен компьютером и принтером

4 кабинета педагога-психолога: 3 кабинета оснащены компьютером, 2 кабинета – принтером

Библиотека и читальный зал: оснащен компьютером и принтером, МФУ. В читальном зале библиотеки  установлены двухместные ученические столы для занятий.

В библиотеке школы имеется необходимый наличие зоны читательских мест; информационный пункт (выдача и прием литературы); фонды открытого доступа; фонды закрытого хранения.

Кроме того:

Спортивные залы:

Два спортивных зала (с тренерской, раздевалками для девочек и мальчиков, душевыми и туалетными комнатами, подсобным помещением для хранения спортивного инвентаря) площадью 285,9 м2 и 286.8 м2 оснащены спортивным инвентарём. Имеется оборудование: шведские стенки, скамейки, волейбольные стойки и сетки, баскетбольные кольца, ворота  мини-футбола, различные мячи, скакалки, обручи, маты, теннисные столы и т.п.

Школьный стадион:

Покрытие из искусственной травы 0,02 м с засыпкой кварцевого песка на 10 мм в исправном состоянии

Состав спортивной площадки:

• волейбольная площадка,
  • баскетбольная площадка,
  • футбольное поле,
  • беговая дорожка,
  • прыжковая яма (с песком), трибуны для зрителей.

Медицинский пункт:

Медицинский пункт расположен на первом этаже. В состав входят кабинеты:

врача (18,7 м2), процедурный (11,2 м2), тамбур (1,5 м2).

Установлены раковины для мытья рук с подводкой холодной и горячей воды.

Смотровой и прививочный кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа. Медицинское обслуживание осуществляется медицинским работником СПб ГБУЗ ГП № 114 по договору от 01.08.2014. Имеется график вакцинации обучающихся, который своевременно выполняется. Медицинский работник отслеживает уровень заболеваемости обучающихся, осуществляет контроль санитарного состояния школы, теплового режима и режима питания, проводит профилактические мероприятия.

Проводятся плановые осмотры учащихся врачами-специалистами (окулист, невропатолог, хирург, эндокринолог, гастроэнтеролог), организуется работа по профилактике гриппа и ОРВИ. В медицинском кабинете произведен косметический ремонт.

канцелярия и кабинет директора;

2 кабинета психологической  релаксации;

актовый зал: на 150 посадочных мест, оснащен многофункциональным мультимедийным устройством (экран, компьютер, колонки, музыкальный центр; современное световое и звуковое оборудование).

Столовая:

В школьной столовой имеется 1 обеденный зал на 280 посадочных мест.

Пищеблок столовой оснащен новым оборудованием: посудомоечная машина,

моечные ванны, столы. Также имеется холодильная камера – 1шт., холодильник бытовой – 3 шт., овощерезка – 1 шт., тестомешалка – 1 шт., электромясорубка – 1 шт., плиты электрические – 2 шт., посудомоечная машина – 1 шт; жарочный шкаф – 2 шт., картофелечистка – 1 шт., хлеборезка – 1 шт. – что соответствует нормам СанПиНа.

Безопасность:

• Вахта, контрольно-пропускной режим
  • Видеодомофон, магнитный замок с пультом открывания на вахте
  • Автоматическая пожарная сигнализация со звуковыми извещателями и прямым сигналом в пожарную часть
  • Охранная сигнализация со стационарной и дистанционной тревожными кнопками, с выездом группы быстрого реагирования по сигналу

Информационные системы

• Выделенная опто-волоконная сеть